Спор с бывшим мужем о ребенке
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13313
За месяц:
1342
За 24 часа:
34

Спор с бывшим мужем о ребенке

№ 44642
Добрый вечер! Преследует бывший муж. Проживали некоторое время в одной квартире, так как на размен он не идёт. Сейчас переехала к старшей дочери, чтоб избавиться от оскорблений и упреков с его стороны. Но он стал появляться здесь, под предлогом видеться с младшей дочерью. Я не запрещаю. Но он против того, чтобы перевести ее в другой сад в новом районе. Как быть не знаю давит на ребёнка и всячески манипулирует ею , задаривает подарками. Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях?
Людмила
Людмила
Москва и Московская область
Здравствуйте! Попробуем Ваш вопрос разбить на несколько частей и ответить на каждую из них. Что касается размена квартиры. Согласно ст.38 СК РФ, по соглашению сторон путем заключения между супругами соответствующего соглашения либо в судебном порядке может быть осуществлен раздел совместно нажитого имущества супругов. Под совместно нажитым имуществом понимается любое имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам. Не считается совместно нажитым имуществом, то что было приобретено одним их супругов до брака или в браке, но по безвозмездной сделке (наследство, дарение). Таким образом, если квартира о которой идет речь выше, является совместно нажитым имуществом, то Вы вправе инициировать ее раздел. Если Ваш супруг Вас каким то образом преследует, оскорбляет, другими способами нарушает Ваше личное пространство и покой, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному факту, а также в суд с требованием компенсации морального вреда. Безусловно, учитывая нормы действующего законодательства каждый из родителей имеет право на участие в судьбе и воспитании ребенка. Каждый из родителей имеет право принимать участие в решении вопроса о том, где ребенок будет учиться, лечиться, жить и так далее. Однако необходимо учесть следующее. После того, как родители перестали жить совместно, они по соглашению сторон определяют, с кем останется проживать ребенок. Если такое соглашение не достигнуто, это решается в судебном порядке. Родитель, который остается проживать отдельно от ребенка, опять же, по соглашению сторон может видеться с ребенком – определяется порядок общения с ребенком. Если соглашение по порядку общения с ребенком не достигнуто, данный вопрос решается в судебном порядке. Учитывая изложенное, при отсутствии соглашения между родителями о том с кем проживает ребенок и как с ребенком общается другой родитель, Вы вправе обратиться в суд. Далее, когда место жительство ребенка будет определено в новом районе, Вам будет проще перевести ребенка в новый детский сад по месту жительства. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2018 19:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.