Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41169
За месяц:
255
За 24 часа:
15

Льготы по оплате за ДОУ

№ 48247
Здравствуйте. Я не состою в браке, но отцовство у ребенка есть. Обоюдно решили, что папа должен быть. Я являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Оплата за детский сад приходит полностью, т.к утверждали, что нет льгот для матерей-инвалидов, только для детей,а для такой категории нет никаких льгот. Так ли это? В сад мой сын ходит с 3 лет, и по сей день мы платим полную стоимость.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 65 ФЗ No 273 "Об образовании...", плату за уход и присмотром детей в ДОУ устанавливает учредитель данного учреждения. К сожалению, на федеральном уровне льгот по оплате ДОУ для семей, где есть родители-инвалиды, действительно нет. Однако, органами местного самоуправления этот вопрос может быть урегулирован с помощью нормативных актов. В Московской области несколько муниципальных образований и в каждом из них действуют свои нормативные акты. Вы или отец ребенка обратиться за разъяснениями интересующего вопроса в управление образования города. Желательно оформить свой запрос письменно, с учетом условий ФЗ No59 "О порядке рассмотрения обращений...". Тогда вы получите письменный ответ, который может быть использован вами для оформления льготы на оплату ДОУ или обжалования противоправных действий должностных лиц ДОУ в прокуратуру либо в суд, если вам будет отказано в льготе. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-03-2020 08:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.