Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41088
За месяц:
984
За 24 часа:
45

Вселение бывшей супруги из квартиры

№ 48010
Здравствуйте. У моего супруга есть в собственности жилье, где проживает бывая супруга с несовершеннолетними детьми. Один из них ребенок мужа. Алименты платяться исправно, ежимесячно. За некоторое врямя, как мы узнали образовался долг за кварплату. Как взыскать с нее долг? И если какая нибудь возможность выселить ее из этого жилья? А также забрать ребенка к себе.
Александра
Александра
Другой регион
Доброго дня, Александра. Если указанное жилье принадлежит исключительно вашему супругу, а не было приобретено во время его брака с бывшей женой, он вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшей супруги с ее ребенком (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Чтобы "забрать" общего ребенка себе, вашему супругу следует обратиться в суд с заявлением о передаче ребенка на воспитание ему, а также о взыскании алиментов с матери ребенка, предоставив доказательства, что он может обеспечить свое дитя жильем и материально, может уделять достаточное время на воспитание и всестороннее развитие ребенка, не имеет ограничений по состоянию здоровья и пр. Потребуются также характеристики с места работы и жительства, а также справки с психо и наркологического диспансеров, что на учете ваш супруг не состоит. Источник: СК РФ, Главы 11,12, 13. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-02-2020 00:52
А если ребенка не получиться забрать, это будет препятствием для выселения? Ребенку 12 лет( она же имеет право выбора, а мама есть мама)
Александра
Александра
Другой регион
№ 48010
Нет, это препятствием не будет для выселения на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если ребенок не имеет в квартире доли на праве собственности, поскольку фактически ребенок не является сейчас членом вашей семьи (вы проживаете отдельно, общее хозяйство не ведется и пр.). Выбрать место жительства ребенок может после исполнения 14-ти лет, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ. Но, так как ребенку есть 10 лет, при определении места жительства с 1-им из родителей будет заслушано и его мнение, согласно ст. 57 СК РФ.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2018 10:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.