Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
704
За 24 часа:
23

Если принять наследство, повлияет ли это на участие в программе "Молодая семья"?

№ 44516
Здравствуйте!У меня умер папа.Моя семья я,муж и двое деток состоим в программе "Молодая семья"-это денежная выплата на покупку жилья. Что делать в этой ситуации подавать мне на наследство или нет? Возможно ли если подать на наследство,но не вступать в него.И если подать это где-то отразиться?Папа жил с другой семьёй и не был зарегистрирован с сожительницей,но на него записан и носит его фамилию мой брат которому всего 13 лет.Еще есть сестра,но она не носит его фамилию.
Наталия
Наталия
Другой регион
Здравствуйте! В данной ситуации нужно учитывать, что если вследствие приобретения наследственного имущества в виде недвижимости, Вы станете собственником жилого помещения, это может повлиять на возможность дальнейшего участия Вашей семьи в программе «Молодая семья». Эти обстоятельства обусловлены тем, что участие в программе «Молодая семья» подразумевает отсутствие у участников собственного жилья или наличие жилья, но площадью ниже учетной нормы установленной по месту проживания участников. Всё вновь полученное жилье, будет считаться в совокупности с уже имеющимся. Если Вы примете наследство в виде жилого помещения, то такие сведения станут известны организаторам жилищной программы через Единый государственный реестр недвижимости, сведения из которого могут быть получены путем межведомственного взаимодействия. Согласно ст.1152 ГК РФ, чтобы приобрести имущество в порядке наследования, наследник должен его принять. Подать заявление на принятие наследства и не принять в него нельзя. Если Вы не обратитесь за принятием наследства, то спустя шесть месяцев такое наследство будет оформлено на других наследников. Если Вы откажитесь от наследства, то такое наследство также будет оформлено на других наследников. Если Вашим отцом при жизни не было составлено завещание, то наследство, в порядке ст.1142 ГК РФ, будет распределено среди наследников первой очереди, к которым можно причесть супруга/супругу (законную), детей и родителей. Возможно, в Вашем случае целесообразней договориться с другими наследниками, чтобы они приняли наследство, а Вам передали некую денежную компенсацию или по прошествии времени вернули Вам Вашу долю. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2018 13:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.