Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13666
За месяц:
1249
За 24 часа:
10

Недостойный наследник

№ 49012
Здравствуйте. Моя мама составила завещание на квартиру на мою дочь (свою внучку) в 2009 г. Мой родной брат (ее сын) сейчас пенсионер по выслуге лет. С 2011 года он не поддерживал с нами никакой связи.С марта 2018 г. после падения (потеряла сознание, случился микроинсульт) мама больше не может ходить, она лежит. Мы с дочерью за ней все это время ухаживаем. Мама не хочет, чтобы он что-либо получил в наследство, т.к. он нас просто бросил и забыл. Имеет ли он право после смерти мамы претендовать на долю в квартире при завещании или оспорить свою долю через суд? Спасибо
Валентина
Валентина
Другой регион
Здравствуйте, Валентина. Ваш брат, как пенсионер, будет иметь право на долю в имуществе мамы, в силу ст. 1149 ГК РФ, если на момент ее смерти будет являться нетрудоспособным (пенсионером по возрасту или инвалидности). Выслуга лет не говорит о том, что он является нетрудоспособным. Не получит он наследство в том случае, если будет признан недостойным наследником, согласно ст. 1117 ГК РФ. Однако, если мама не обращалась в суд с заявлением о взыскании с сына алиментов, признать его недостойным наследником вряд ли удастся. Если мама может разговаривать и находится в трезвом уме и памяти, она может аннулировать завещание и оформить, например, на ваше имя договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда вы также будете выполнять свои обязательства перед нею (кормить, ухаживать и т.д.), но квартира перейдет в вашу собственность сразу после оформления договора и регистрации сделки в Росреестре. Изучите Главу 33 ГК РФ (в частности, параграфы 3 и 4). Нотариуса можно взывать на дом для оформления необходимых документов. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2019 08:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.