Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13666
За месяц:
1250
За 24 часа:
11

Условия вступления в права наследования

№ 47965
Здравствуйте..25 августа сего ..2018 г. исполнится 6 месяцев со дня смерти моей мамы..Она составила завещание,по которому я претендую на 1/2 часть квартиры..Остальную 1/2 часть квартиры,свою долю мама завещала моему младшему брату..Мы с ним оба-живём в других городах и по месту жительства мамы-не прописаны.. Младший брат,который оказался хитрее,ничего мне не сказав и не посоветовавшись,уже на 9-й день после смерти мамы,съездил на Родину и у Нотариуса подал документы на вступление в наследство..Теперь Это-решил сделать и Я..Скажите пожалуйста,какие могут возникнуть нюансы и сложности у меня в процессе данного вступления в наследство?..С Уважением-Сергей Иванович..
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Доброе утро, Сергей. Никаких, если до 25 августа вы успеете подать документы нотариусу. Тогда вы унаследуете с братом квартиру мамы в равных долях. Если же вы не успеете подать документы до 25 августа, - придется обращаться в суд для восстановления срока, а его возможно будет восстановить только при наличии уважительной причины либо если ваш брат будет согласен внести изменения в документы о праве наследования, в соответствии с требованиями ст. 1155 ГК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2019 23:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.