Как продать 1\3 доли дачи и садового участка, которые достались по наследству от супруга?
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13315
За месяц:
1380
За 24 часа:
46

Как продать 1\3 доли дачи и садового участка, которые достались по наследству от супруга?

№ 41177
Здравствуйте! После смерти мужа оформила у нотариуса 1\3 дачного домика и 1\3 участка в садоводстве. Еще 2 наследника - сыновья от первого брака. С мужем прожили 8 лет детям он был не нужен при жизни. Как только его не стало разбили окно на даче забрались поменяли замки и не пускают даже забрать мои личные вещи. Сыновья хотят продать дачу, конечно это правильно. Но ввиду того что пытались выкинуть меня из наследственного дела - думаю, что и денег при продаже они не собираются мне давать. Предлагали продать срочно за бесценок нотариус у них свой, и ребята ушлые, что делать как все оформить правильно - ждать честного отношения в данном случае не приходится-хотя я ухаживала за больным отцом и хоронила его сама и все что было на даче было наше с ним. В городе жил у меня квартиру он им отдал при жизни дачу тоже требовали но он не хотел отдавать он один ее строил на свои деньги без их помощи. Как мне быть, с уважением Ирина Николаевна.
Левашева Ирина Николаевна
Левашева Ирина Николаевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте! Если вы уже оформили наследство, то чтобы не остаться обманутой и совсем без компенсации за проданную дачу и садовый участок, вам не следует писать в пользу сыновей умершего супруга дарственную на свою долю (даже в том случае, если они пообещают вам компенсацию за нее). Судя по всему доверять им нельзя. В настоящее время дача и садовый участок находятся у вас в общей долевой собственности, то есть вы имеете такое же право владения, распоряжения и пользования своей долей, что и сыновья вашего супруга. Чтобы гарантировано получить денежный эквивалент за свою долю в имуществе, вы можете сами инициировать ее продажу, но при этом необходимо соблюсти правило преимущественной покупки. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже своей доли вы должны уведомить об этом письменно сыновей с указанием выкупной цены, если они не выкупят ее или откажутся выкупить у вас долю, то вы вправе продать ее третьему лицу. Проблема только в том, как найти покупателя на 1/3 доли дачи и участка. Но учтите, что таким же образом могут поступить и сыновья, то есть в порядке ст. 250 ГК РФ вам предложить выкупить их доли, если вы откажетесь, то тогда они смогут продать свои доли третьему лицу. В этой ситуации, вам троим выгоднее всего найти одного покупателя и продать ему каждый свою долю. Всего доброго!
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-06-2018 23:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.