Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Можно ли зарегистрировать ребенка вместе с собой?

№ 45044
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне досталась половина квартиры по завещанию, я прописана там же , и там же прописан дядя. Заявление мы подали, но вступить пока не вступили в права. Вопрос:если я там прописана ,могу ли я прописать там своего пятилетнего ребенка или нужно разрешение второго наследника но он тоже ещё не вступил? Ребёнок прописан у мужа в квартире.
Надежда
Надежда
Другой регион
Здравствуйте, разрешение вам не нужно и дело не в "принятии наследства", в данном случае он не может дать вам разрешение, так как не является собственником квартиры. Однако вы тоже не является собственницей, тем не менее, вы имеете право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет по своему месту регистрации, без чьего - либо разрешения, в том числе и собственника. Это главное основание, в соответствии с положениями ст. 20 ГК РФ - место жительства ребенка до 14 лет - место жительство его родителей. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2018 17:31
А не будет помехой то что у мужа трехкомнатная мы ребенка выписываем и прописываю у себя в половине квартиры?Спасибо Вам за предыдущей ответ. Скажите пожалуста , может ли муж оформить временную прописку пока он продает свою квартиру.То есть прописаться временно у любого знакомого?
Надежда
Надежда
Другой регион
№ 45044
Нет, не будет, вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства ( регистрации), в соответствии все с той же ст. 20 Гражданского Кодекса РФ. Ваш муж может зарегистрировать, где считает нужным, в том числе и у знакомого на временной основе - по месту пребывания, если знакомый не против и является собственником недвижимости, в которой будет осуществляться регистрация. Регистрация автоматически прекращается с истечении сроком действия.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-01-2018 10:32
Анастасия Сергеевна спасибо за ответ. А уточните пожалуйста если я вступлю в права наследства , а второй собственник ещё нет ,могули я без его ведома прописать в свою половину мужа? Спасибо
Надежда
Надежда
Другой регион
№ 45044
Вам потребуется согласие второго собственника квартиры, в свою половину зарегистрировать кого-то нельзя, нет такого поняти, можно зарегистрировать в конкретную квартиру. В регистрирующем органе вас попросят предоставить согласие второго собственника на регистрацию. По сути, им является наследник, принявший наследство. Вы уже оба приняли наследство, так как подали соответствующее заявление нотариусу.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-01-2018 11:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.