Нужно ли получать разрешение на выезд детей в Грецию, если уже есть визы?
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13322
За месяц:
1362
За 24 часа:
33

Нужно ли получать разрешение на выезд детей в Грецию, если уже есть визы?

№ 41114
Здравствуйте! Моя супруга с детьми вылетает в Грецию в начале июля. Я уже буду там. Визы у нас есть. Вопрос: нам нужно получать разрешение на выезд детей, чтобы не было проблем у супруги на таможне? Спасибо.
Денис
Денис
Москва и Московская область
Здравствуйте! В данном случае вы уже прошли процедуру получения шенгенской визы, которая выдается гражданам РФ для краткосрочного пребывания в Греции (до 90 дней), то есть оба родителя выразили свое нотариальное согласие на получение ребенком шенгенской визы для осуществления туристической поездки в Грецию. Если ребенок является гражданином РФ, то при выезде за пределы РФ, необходимо руководствоваться ФЗ No 114 «О порядке выезда...», согласно ст. 20 данного закона при выезде несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного и родителей ему не требуется нотариально оформленное согласие на выезд от второго родителя. Если бы ваш ребенок ехал в сопровождении бабушки или дедушки (к примеру), тогда понадобилось бы согласие на выезд одного из вас, но так как у вас запланирован совместный семейный отдых в Греции, то дополнительно оформления разрешения от отца не требуется. Максимум, что могут потребовать органы пограничного контроля – это документы, подтверждающие цель вашего визита в Грецию – бронь в отеле, путевка (к примеру), а также документы, удостоверяющие личность.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-06-2018 00:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.