Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
813
За 24 часа:
30

Взыскание морального вреда

№ 48251
Здравствуйте. Могу ли подать в суд на моральный ущерб, если мужчине суд вынес приговор на год исправительных работ?
Юлия
Юлия
Другой регион
Добрый день, Юлия. Если преступными действиями осужденного вам был причинен моральный вред, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него суммы причиненного вреда. Главное, при определении этой суммы опираться на требования закона, с учетом положений ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Многие необоснованно завышают эту сумму, поэтому суды, зачастую, снижают размер выплаты. То есть, удовлетворяют требования истца частично. Не стоит забывать и о том, что ваши моральные страдания должны быть подтверждены в ходе судебного заседания. Например, если после совершенного против вас преступления вы стали страдать бессонницей, появился стресс и пр., и вы обращались по этому поводу к врачу или психологу, справка специалиста о ваших обращениях и проведенных мероприятиях по исправлению ситуации может быть приложена вами к заявлению или представлена суду в ходе судебного заседания. Кроме того, если у вас есть свидетели, они могут быть приглашены в суд по вашему письменному ходатайству. То, что преступник осужден к исправительным работам, а не к реальному сроку лишения свободы, ситуацию не меняет. Главное, доказать факт причинения вам морального вреда. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-09-2019 23:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.