Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
810
За 24 часа:
33

Как отказать в предоставлении информации заказчику?

№ 46369
Добрый день ! Для заключения договора на оказание услуг по обучению, заказчик просит свидетельство на собственность по юридическому адресу организации и документы по месту проведения обучения. Могу ли я отказать требуемых документах ? Основание отказа ?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, если речь идет об отношениях юридическое лицо или индивидуальный предприниматель - потребитель, не можете отказать в требовании о предоставлении информации, так как ваша обязанность зафиксирована положениями ст. 10 Закона "О защите прав потребителей". Таким образом, если требование подано в письменном виде, зафиксирован факт подачи, вы информацию не предоставляете, которую хочет знать потребитель, возможно привлечение к административной ответственности, а кроме того потребитель имеет право отказаться от ваших услуг по обучению на основании положений ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". Если речь об отношениях юридическое лицо или индивидуальный предпринимателоь - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то можете и отказать, но потеряете клиента, это уже ваше решение, никаких оснований для отказа нет. Если получится так, что ваши действиями будет причинен материальный ущерб, в результате того, что заказчику данная информация необходима, и ему придется договора расторгнуть, вы будете должны все убытки, возникшие по вашей вине, возместить. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2019 07:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.