Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13683
За месяц:
733
За 24 часа:
63

Расчет алиментов и алиментной задолженности

№ 48740
Добрый день! Как будут расчитываться алименты, если первая супруга (попросила судебных приставов пересчитать за 3 года) и мне выставили будто я не платил три года по среднему № сумму хотя я платил иногда меньше, и вторая подала на алименты. Как быть в этой ситуации, что делать? И как будут расчитывать если з/п официально 11 т.р. Заранее спасибо!
Evgeniy
Evgeniy
Краснодар
Здравствуйте, Евгений. Вы очень кратко описали ситуацию, что затрудняет возможность объективной ее оценки и консультация может быть не совсем точной. Итак, если вы уклонялись от уплаты алиментов (например, не согласились заключить алиментное соглашение, меняли места жительства и/или работы, не сообщая об этом взыскателю алиментов и приставам, и т.д.), суд может назначить взыскание за предыдущие 3 года, в соответствии со ст. 107 СК РФ. Если вы не работали предыдущие 3 года или не можете документально доказать факт работы и размер получаемого дохода за тот период, то алиментная задолженность взыскивается "по среднему", согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ. Ребенок от второй супруги тоже имеет право получать алименты на свое содержание. Если первому ребенку вы платите 25% от своего дохода (без учета алиментной задолженности), то сейчас вам следует подать в суд встречное заявление об изменении размера взыскания на содержание первого ребенка, в соответствии со ст.ст. 81 и 119 СК РФ, так как на двоих детей вы должны платить 33% от своего дохода. Но, согласно ст. 83 СК РФ, суд может назначить алименты и в твердой сумме, если алименты в % соотношении от вашего дохода существенно ухудшат качество жизни детей. Приставы будут вправе взыскивать не более 70% ежемесячно от вашего дохода, так как имеется долг по алиментам, на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возможность снижения размера алиментной задолженности зависит от конкретных деталей ситуации, которые вами в запросе на консультацию не указаны (сколько у вас детей от всех браков, работаете ли вы еще и неофициально, состояние здоровья - ваше, взыскателей и детей, имеются ли у вас другие иждивенцы и т.д.).
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2019 19:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.