Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
663
За 24 часа:
11

Алименты на мать и на ребенка

№ 44458
Можно ли взыскать алименты на ребенка, если мы еще не развелись? Хочу взыскать алименты на себя, ребенку два с половиной года, как это сделать? Спасибо".
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете взыскать алименты, находясь в браке. Согласно ст. 89 СК РФ супруга, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, имеет право получать денежное содержание от своего мужа в виде алиментов на свое содержание. Свои требования о взыскании алиментов на себя и на ребенка нужно оформить в виде искового заявления. Иск должен быть подан в мировой суд по месту вашего жительства. Госпошлину оплачивать не нужно. В исковом заявлении обязательно указывается: наименование суда, куда подается заявление, данные истца и ответчика, в тексте заявления обосновываются требования, в резолютивной части кратко излагаете свои требования. На ребенка можно требовать взыскать либо 25% от дохода вашего мужа либо фиксированную сумму в месяц. Фиксированную сумму алиментов имеет смысл требовать, когда ваш супруг не работает официально либо имеет официально минимальный доход. На себя вы можете требовать установления алиментных выплат в твердой денежной сумме. Хотя в практике часто встречаются дела, когда судья при назначении алиментов для жены исходит из величины регионального прожиточного минимума. Такое исковое заявление требует подкрепления доказательствами. Вы должны доказать, что материально зависите от супруга, и он уклоняется от обязанности содержания вас и ребенка. При этом ваш супруг должен быть записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Обязательно приложите к заявлению: копии свидетельства о браке и о рождении ребенка, копию своей трудовой книжки, свидетельствующую о том, что вы не работаете; справка о том, что ребенок не посещает детский сад, стоит в очереди на место в ДДУ. В суд нужно будет представить оригиналы. На рассмотрение дела пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить, что ваш муж не участвует в содержании семьи. Например, это могут быть ваши родители, оплачивающие услуги ЖКХ за вас, либо покупающие продукты и вещи ребенку. Оптимально будет, если они смогут представить чеки, подтверждающие это. Если в части взыскания алиментов на ребенка вам не откажут, то доказывание факта того, что и вам нужно содержание, более затруднительно, учитывая, что вы в браке. Если брак будет расторгнут, то взыскать алименты на свое содержание будет гораздо проще, но только до исполнения ребенку трех лет. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-07-2018 06:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.