Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
704
За 24 часа:
23

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме прожиточный минимум делится пополам на мать и ребенка?

№ 41296
Бывший муж должен платить по решению суда 25% от официального дохода. Он часто меняет места работы. В связи с этим я пару месяцев получаю алименты в размере около трех тысяч рублей, остальные четыре пять месяцев я ничего не получаю. Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. В моей области прожиточный минимум на ребенка около 10 тысяч рублей. Бывший муж живет с женщиной и ее взрослым ребенком, оба работают. Я живу в официальном браке с новым мужем и моим ребенком, на которого должна получать алименты от первого мужа. Я беременна и скоро в моей семье появится второй ребенок. Я не работаю и ближайшие годы работать не смогу, так как буду растить новорожденного. В итоге мой новый муж на одну зарплату будет обеспечивать всю семью из четырех человек. Как решит суд в такой ситуации? Одобрит алименты в раз мере 10 тысяч, или этот прожиточный минимум поделиться на меня и бывшего мужа, т.е. алименты я получу в размере 5 тысяч?
Кристина
Кристина
Другой регион
Здравствуйте! При решении мировым судьей вопроса об изменении ранее назначенного по решению суда процентного взыскания алиментов с вашего бывшего супруга (ст. 119 СК РФ) и назначения алиментов в фиксированной денежной сумме суд будет исходить из материального и семейного положения сторон (вашего и бывшего мужа) наличия постоянного заработка у вашего супруга. Особенность назначения алиментов в твердой сумме заключается в том, что они устанавливаются кратно величие прожиточного минимума в вашем регионе, который устанавливают органы местного самоуправления. Если на уровне местных властей данный вопрос не решен, то тогда выплаты на ребенка рассчитываются исходя из прожиточного минимума по РФ. Если в вашем регионе установлена сумма прожиточного минимума 10000 рублей, то именно от этой суммы и будет отталкиваться суд. Какая именно сумма будет в итоге присуждена сказать нельзя, зависит от конкретных обстоятельств дела и судебной практики по вашему региону. Если ваш ребенок не достиг возраста 3-х лет, то вы также вправе подать на алименты на себя, их размер также будет определяться исходя из суммы прожиточного минимума и с учетом материального положения вашего супруга. То есть прожиточный минимум не делится пополам на вашего ребенка и вас, а устанавливается в отношении каждого лица отдельно, сумма при этом может быть различной. Всего доброго!
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-06-2018 05:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.