Заказчица мебели для кухни отсудила ее тройную стоимость у нерадивого изготовителя

В Красноярском крае заказчица кухонной мебели в судебном порядке добилась крупной компенсации за некачественное ее изготовление.

Год с небольшим назад жительница города Ачинска решила заменить на кухне мебель, сообщает пресс-служба краевого суда. Ей понравилось предложение одной из местных коммерческих организаций. С ней и согласовали индивидуальный заказ, после чего заключили соответствующий договор. Заказчица сразу же внесла по нему более 67 тысяч рублей.

Мебель изготовили и установили в установленный срок. Женщина приняла работу, подписав акт. Однако при детальном осмотре оказалось, что у изделия ямеется множество недостатков. Так, торцевые поверхности столешницы, полка в шкафу под СВЧ-печь и детали цоколя стали разбухать из-за попадания влаги. На отверстиях для петель и ручек с внутренней стороны дверок на шкафах имели сколы. Дверца шкафов оказались навешанными на разных линиях.

Заказчица обратилась к исполнителю с письменной претензией устранить недостатки или вернуть деньги за изготовление некачественного товара, но получила отказ. Правда, с предложением заказать проведение независимой экспертизы.

Она подтвердила наличие дефектов при изготовлении, сборке и монтаже кухонного гарнитура. Так, исполнитель нарушил технологию приклеивания кромок, неправильно произвел регулировку петель, а некачественная обработка торцевых поверхностей стала причиной разбухания деталей.

Несмотря на то, что руководитель фирмы после этого не стал отрицать имеющиеся дефекты, более того, он согласился подписать акт осмотра мебели, однако при этом отказался идти на какие-либо уступки. Тогда за защитой своих прав женщина отправилась в суд.

В результате Ачинский городской суд взыскал с компании-изготовителя в пользу истицы более 188 тысяч рублей. В эту сумму вошли стоимость товара, 55,6 тысяч рублей неустойки, трехтысячная компенсация причиненного морального вреда, а также поти 63 тысячи рублей штрафа за отказ исполнять законные требования потребителя в добровольном порядке.

Ответчик обжаловал вынесенное решение, однако Красноярский краевой суд признал его законным и обоснованным.