В Роструде решили, что выплачивать задолженности по заработным платам работника должны не только номинальные руководители организаций, но и их собственники.

По мнению чиновников, учредители компаний должны беспокоиться о том, как оплачивается труд наемных работников. В противном случае их самих необходимо привлекать как к административной, так и к уголовной ответственности.

В чем причина?

В некоторых регионах задержки по выплате заработной платы достигли катастрофических размеров. По этому поводу в СФО собрали совещание, на которое пригласили собственников коммерческих организаций. Принимавший в нем участие глава Роструда Всеволод Вуколов прямо указал на то, что в обязанности собственников компаний входит погашение такой задолженности. Для этого необходимо пускать в ход даже свои деньги. В противном случае государственные органы найдут возможность для привлечения к ответственности наравне с руководителями.

Все ляжет на плечи собственников

Как указал чиновник, благодаря внесению изменений в действующее законодательство арбитражные управляющие теперь смогут подавать иски в суд на акционеров предприятий. Так, в законе прямо прописали их прямую ответственность за образовавшиеся долги по заработной плате, а также каким должен быть механизм их взыскания.

Исключение сделали лишь для тех нанимателей, в отношении которых проводится процедура банкротства. Поскольку такой механизм не приемлем для предприятий, продолжающих работать, но собравших определенные долги, поэтому Роструд сейчас ищет новые возможности для решения подобных проблем.

Кстати, наказания за невыплату заработных плат пока что остается прежним. Индивидуального предпринимателя сначала оштрафуют на 1000 – 5000 рублей, а юридическое лицо на 30 – 50 тысяч рублей. Если задержка превысит два месяца, то привлекут к уголовной ответственности.