За пособие по уходу за ребенком пришлось судиться с работодателем

В Подмосковье находящаяся в отпуске по уходу за новорожденным ребенком женщина в судебном порядке добилась от работодателя положенных по закону выплат, которые тот не перечислял в добровольном порядке, и компенсации морального вреда.

На протяжении восьми лет жительница Можайска работала обжигальщиком-сушильщиком строительной керамики на Тропаревском кирпичном заводе, сообщает пресс-служба Мособлсуда. Год назад она ушла в отпуск по беременности и родила ребенка, после чего получила отпуск по уходу за ним до достижения полуторагодовалого возраста.

При этом ежемесячное пособие составило почти 11,5 тысяч рублей, о котором работодатель предпочитал не вспоминать, несмотря на неоднократные обращения кормящей матери, на протяжении последующих трех месяцев. В конце концов, за все это время женщине перепало лишь 12 тысяч рублей. Не согласившись с таким подходом, она отправилась защищать свои права в судебном порядке.

Рассматривавший гражданское дело Можайский городской суд полностью согласился с доводами истицы. В результате с ответчика в ее пользу были взысканы более 103,2 тысяч рублей. В том числе – более 80 тысяч рублей неполученной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, 8,66 тысяч компенсации за задержку выплаты, а также 15-тысячная компенсация причиненного морального вреда.

Помимо того, предприятию придется выплатить и выше трех тысяч рублей госпошлины, которая с истицы не взималась.