В ближайшее время автомобилистов, которые своевременно не уплатили штраф за нарушение требований Правил дорожного движения, могут освободить от административной ответственности. Правда, лишь в том случае, когда для этого были объективные причины.

Сейчас для таких правонарушителей предусмотрен двукратный штраф (не менее одной тысячи рублей). Также их могут наказать административным арестом на срок до 15 суток или обязательными работами, что оговорено частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Несмотря на то, что большинство автовладельцев исправно оплачивают наложенные штрафы, за прошлый год к ответственность , как сообщают в Судебном департамента при Верховном суде РФ, привлекли более одного миллиона человек.

Напомним, нарушителям предоставляется десятидневный срок с момента вынесения постановления обжаловать его или на протяжении двух месяцев оплатить штраф. Если необходимая сумма не поступит, на автомобилиста составят административный протокол. Что будет в дальнейшем, решается уже в суде.

Однако группа депутатов нижней палаты парламента обратила внимание, что у большинства водителей, своевременно не оплативших штраф, были для этого вполне объективные причины. Кто-то находился на больничном, за границей или же перемещался по различным регионам страны. Кстати, многие даже не догадывались о том, что совершили нарушение и привлечены к ответственности.

С учетом этого депутаты выступили с инициативой освободить таких водителей от ответственности за неуплату штрафа. Конечно же, если они предоставят доказательства того, что не могли этого сделать по объективным причинам.

По мнению разработчиков документа, предпринимаемые в настоящее время меры нельзя отнести ни к адекватным, ни к гуманным. Ведь причиной неуплаты штрафа может быть не только злостное уклонение от этого, но и возможная неосведомленность.

Предполагается, что с помощью законопроекта удастся защитить права автовладельцев, а также оптимизировать средства, которые государство тратит на содержание тех, кто попал под административный арест.