За командировку в выходной день положена двойная оплата

Если дни командировки работника совпадут с выходными, оплачивать их придется в двойном размере или же в дальнейшем предоставить другие дни для отдыха, разъяснили специалисты Минтруда РФ.

Об этом идется в письме министерства от 13 октября текущего года. Оно стало ответом на запрос одного из работодателей, который просил разъяснить, как выплачивать командировочные за выходные или праздничные нерабочие дни. Однозначно вдвойне! Это же касается времени, проведенного в дороге, а не только непосредственного исполнения командированным сотрудником своих служебных обязанностей.

Работодатель может выбрать между двойной оплатой либо предоставлением дней для отдыха

Также в Минтруде указали, что в том случае, когда работнику пришлось выезжать в командировку или возвращаться из нее в нерабочий день, то он должен оплачиваться как выходной. Это связано с тем, что выходные и праздничные дни, согласно действующему трудовому законодательству, предназначены для предоставления гражданам времени для отдыха или возможности решать личные вопросы.

Также в нем оговорено, что работа в выходной или праздник оплачивается в двойном размере от обычного оклада или ставки. Есть вариант предоставления для отдыха другого дня.

За несоблюдение таких требований работодателя ждут негативные последствия, в том числе – наложение штрафных санкций.