Замглавы Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Александр Сидякин считает, что россияне должны иметь возможность временно регистрироваться в апартаментах.

Напомним, сейчас без проблем можно зарегистрироваться в гостинице, доме отдыха, кемпинге, пансионате или на туристической базе. Также это можно сделать в случае нахождения в медицинской организации, в учреждении, относящемся к уголовно-исполнительной системе или жилье, которое не относится к постоянному месту жительства. Эта возможность прописана в действующих Правилах регистрации…

Парламентарий обращает внимание на то, что в последнее время в крупных городах появился новых вид жилого фонда, называемый апартаментами. С одной стороны они относятся к нежилым объектам. Однако, ознакомившись с техническими характеристиками такого жилья, понимаешь, что все совсем иначе, подчеркивает депутат.

Давайте попробуем разобраться вместе. Что стали называть апартаментами? Согласно определению они представляют собой помещения в нежилых зданиях, предназначенные для временного проживания. Для возведения таких не требуется соответствие требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Не идет речь и о технических, санитарных или других требованиях, которые являются обязательными для жилых помещений.

Кстати, о жилых помещениях. К таким относятся жилые дома или их часть, квартиры и комнаты. Обращаем внимание, что квартира или комната рассматриваются в качестве помещений в многоквартирном доме. При этом нежилое здание, где находятся апартаменты, к таким не относятся.