Владелица Lexus с перебитым номером кузова с помощь суда заставила ГИБДД провести регистрацию

В Амурской области ГИБДД по решения суда предстоит повторно рассмотреть заявление собственницы автомобиля о его перерегистрации, в проведении которой ранее было отказано.

Полгода назад жительница Благовещенска решила переоформить свой автомобиль Lexus и внести изменения в ПТС, сообщает пресс-служба городского суда. Однако в МРЭО ГИБДД получила отказ. Причиной такого решения стало то, что год назад иномарку угнали. По данному факту возбудили и расследовали дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Спустя несколько месяцев ее нашли, но уже с перебитым номером кузова.

Автовладелица посчитала, что при обращении в МРЭО предоставила все необходимые для проведения регистрационной операции документы, однако принимавшие ее работники не выполнили требования Правил регистрации транспортных средств. С учетом этого, автоледи решила оспорить решение автоинспекторов в судебном порядке. В обоснование своих требований она указала на то, что ей, как законной владелице вернули автомобиль. В то же время отказ внести изменения в техпаспорт нарушил права на владение, использование и распоряжение машиной.

Представители ответчика отказались признавать такие доводы, полагая, что истица собрала не все документы, требуемые для перерегистрации. Помимо того, эксперт не установил первоначальный VIN-номер.

Рассматривавший административное дело Благовещенский городской суд указал на изменение изменения идентификационной маркировки похищенного автомобиля, что подтвердила проведенная экспертиза. Ранее МВД России разъяснило, что в подобных случаях соответствующие изменения вносятся в регистрационные данные транспортного средства. При этом автовладелец получает новое свидетельство без прохождения осмотра транспортного средства.

В результате отказ в перерегистрации иномарки был признан незаконным. Суд обязал краевое управление Госавтоинспекции повторно рассмотреть заявление собственницы автомобиля.