Страховой компании пришлось выплатить пострадавшему работнику почти миллион рублей, 350 тысяч из которых – по решению суда

В Калининградской области работник, пострадавший из-за несчастного случая на производстве, добился от страховой компании не только получения выплаты, но и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, осенью прошлого года работник одного из местных предприятий был травмирован в результате несчастного случая на производстве, сообщает пресс-служба областного суда. На его лицо с высоты свалилась тяжелая металлическая защитная пластина транспортера. После оказания доврачебной помощи на месте инцидента пострадавшего доставили в больницу, где на протяжении десяти дней пришлось находиться после перенесенной операции. Кроме того, мужчине рекомендовали дорогостоящие процедуры, чтобы провести коррекцию рубцов лица или протезирование выбитых зубов.

По данному факту провели проверку. Согласно ее заключению, несчастный случай произошел из-за конструктивных недостатков оборудования. Поскольку производственная компания оформила для всех своих работников полисы гражданской ответственности, который, помимо прочего, предусматривает и компенсацию причиненного морального вреда, данный случай признали страховым. С учетом этого, работнику в досудебном порядке выплатили 610 тысяч рублей возмещения.

Однако прописанный в договоре моральный вред в страховой компании компенсировать отказались. Поэтому пострадавший, полагая, что перенес физические и нравственные страдания, лишился возможности вести привычный образ жизни, в том числе – заниматься спортом, обратился в суд.

Рассмотрение дела закончилось на суде первой инстанции. В страховой компании согласились, что согласно требованиям Гражданского кодекса РФ были обязаны выплатить страховую сумму, прописанную в договоре. Страховщик не стал оспаривать взыскание в пользу истца 350 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда и понесенных им судебных расходов, поэтому вынесенное решение вступило в законную силу.