Собственница сгоревшего частного дома отсудила у энергетиков 1,28 миллиона рублей

В Пензе владелице частного дома, который сгорел по вине работников электросетевой компании, пришлось дважды судиться, чтобы добиться выплаты полной компенсации за причиненный ущерб.

Как информируют в пресс-службе областного суда, с иском о взыскании нанесенных убытков обратилась собственница одноэтажного дома, расположенного в пригородном селе, где проживала с супругом и двумя детьми. Два года назад в нем произошел пожар. Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, возгорание возникло из-за того, что мастер местной электросетевой компании при проведении монтажных работ на высоковольтной линии от ее опоры до частного домовладения неосторожно обращался с электроустановками и электрооборудованием.

При этом кроме крыши и потолочного покрытия были повреждены стены, окна, двери, внутренняя отделка стен, отопление и электроснабжение. По сути дела, дом выгорел полностью, что сделало его непригодным для проживания. Поэтому истице пришлось перебраться на съемную квартиру.

Через полтора года расследования мастера признали виновным по статье 168 Уголовного кодекса РФ и приговорили к одному году исправительных работ. Правда, от наказания его тут же освободили по амнистии. Сразу после этого владелица дома обратилась в суд с требованием о взыскании с электросетевой компании суммы причиненного ущерба.

Рассматривавший гражданское дело Ленинский районный суд города согласился, что ответчик должен полностью возместить убытки. В результате с него в пользу истицы были взысканы почти 1,28 миллиона рублей, из которых 380 тысяч составила аренда жилья.

Компания обжаловала вынесенное решение в апелляционном порядке, однако Пензенский областной суд признал его законным и обоснованным, поэтому оставил без изменений.