В Совфеде проголосовали за принятие закона, касающегося ведения в России садоводства и огородничества. Рассмотрим, что теперь изменится.

Во-первых, в России исчезнет из вида деятельности дачное хозяйство. Оно объединяется с ведением садоводства, и будет обозначено новым термином «садоводческое некоммерческое товарищество». Кстати, огородническое товарищество пока что решили не трогать.

Несмотря на то, что данное хозяйство упразднили, возведение на личном участке жилого или садового дома не будет проблемой, как и прописаться в нем (ранее, напомним, это было весьма проблематичным). А вот любое строительство на огородном участке осталось под запретом. Тем же, кто и дальше попытается выдать свой жилой дом за летнюю веранду, решив таким образом избежать от уплаты налогов на имущество, в законодательстве прописали признаки, позволяющие отличить коттедж от сарая.

Кроме того, законодатели конкретизировали определение «имущество общего пользования», а также установили возможные его виды и цели использования. В числе прочего, произведена замена «границы территории товарищества» на «территорию ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд». Суть вопроса в том, что от этого зависит размер общего имущества, находящегося в общей долевой собственности. Его управление ведется товариществом.

Ранее разработчики законопроекта утверждали, что благодаря таким изменениям удастся снизить риски появления в товариществах имущества, которое не связано с его деятельностью.

Другой вопрос связан с отменой расчета наличными. После того, как вышеназванный закон подпишет глава государства, и он вступит в законную силу, для приема любых взносов будет предусмотрен только безналичный расчет. Само собой, возрастет контроль, как председатель и члены правления станут расходовать полученные деньги.

В товариществах предусмотрены только для вида взносов. Так называемые «членские», которые предстоит вносить ежемесячно, и «целевые». Их можно будет тратить на конкретные задачи развития. При этом под вопросом остаются «вступительные» взносы, сбор которых не отменяется.

И еще один немаловажный вопрос: после вступления закона в силу не придется регистрировать юридическое лицо для того, чтобы вести садоводство или огородничество. Также упорядочены отношения с индивидуальными садоводами, пользующимися общей инфраструктурой товарищества, однако не делающими вступать в него, как и сдавать деньги на общие нужды. С должниками будут разбираться в судебном порядке. Для этого в ближайшем будущем планируют разработать упрощенный порядок подобных взысканий.