На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий введение дополнительной защиты для инвалидов или пенсионеров, не имеющих родственников, решивших совершить какую-либо сделку со своей недвижимостью.

Авторы проекта поправок в законодательство считают, что в том случае, когда официальным документированием договоров займутся нотариусы, количество мошенничеств значительно уменьшится. Как показывает практика, для принятия такого решения есть все основания.

О необходимости принятия изменений

В настоящее время закон предусматривает, как осуществляется госрегистрация прав вслучае доверительных управления или опеки, которые связаны с недвижимостью. Парламентарии вознамерились не только дать статье новое название, но и прописать в ней, что речь касается тех граждан, которые получают страховую или социальную пенсию.

В результате, как прописано в законопроекте, все, что касается распорядения недвижимым имуществом, его отчуждения и т.д., предстоит оформлять через нотариуса.

Для чего это требуется

По мнению авторов инициативы, роль нотариусов, регистрирующих права на недвижимость, значительна. От них стороны могут узнать о смысле и значении планируемой сделки. Помимо того, юристы проверят содержание проекта договора, убедятся в действительности намерения сторон, а также дадут заключение о соответствии документа требования действующего законодательства. Такие меры, к тому же, помогут защитить социально уязвимые слои населения от различного рода мошенников.

В случае принятия законопроекта он может вступить в силу уже с начала будущего года.