Работник сам вправе выбирать, где трудиться после увольнения

В последнее время многие работодатели при оформлении трудовых отношений с наемными сотрудниками включают в трудовой договор позицию о так называемом «соглашении о неконкуренции». Поскольку такие случаи перестали быть единичными, свою позицию по поводу такой нормы высказал Минтруд России.

В чем причина?

В чем суть такого соглашения? Все дело в том, что наниматель требует от работника на протяжении оговоренного времени после своего увольнения не трудоустраиваться на предприятия, которые выступают в роли конкурентов с бывшим работодателем. Насколько правомерным является подписание документа, разъяснил Минтруд.

Специалисты министерства указали, что в федеральном законодательстве нет ни слова о подобном соглашении. Более того, Основной закон говорит о свободе труда, а Трудовым кодексом РФ прямо запрещено включать в трудовые договоры условия, которые могут в чем-то ограничить права работников или понизить уровень их гарантий в сравнении с установленными трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами.

С учетом этого, в том случае, когда условие о неконкурентности даже окажется в трудовом договоре, на деле его нельзя будет нигде применить, поскольку оно противоречит трудовому законодательству, а также ограничивает работника в его правах.