Теперь бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах стал необязательным. Соответствующий закон подписан Президентом России, после чего он появился на официальном Интернет-портале правовой информации.

В чем суть вопроса? Документом обязано авиакомпании информировать пассажиров, как будут перевозиться их вещи, то есть заблаговременно предупреждать обо всех условиях. Так, владельцам подлежащих возврату разрешено бесплатно перевозить определенный вес своего багажа.

Помимо того, у перевозчика появилась возможность нормировать бесплатный провоз ручной клади. Главное при этом соблюдать правила, которые установила Росавиация. Перевозимый предмет должен быть таких габаритов, чтобы он смог разместиться в салоне воздушного судна.

А вот путешественнику могут отказать в посадке в воздушное судно в случае отказа заплатить за провоз багажа на тех условиях, которые указаны в договоре воздушной перевозки.

Напомним, невозвратные авиабилеты в России начали действовать три года назад, когда вступили в силу соответствующие поправки в Воздушный кодекс РФ. Несколько дней назад за то, чтобы отменить бесплатный провоз багажа пассажирами с невозвратными авиабилетами проголосовали сенаторы, согласившись с аналогичным решением депутатов Госдумы.