В ближайшее время работодателям придется столкнуть с новыми ограничениями для трудоустройства иностранных работников: последних нельзя будет нанимать для работы в аптеках. Помимо того, на 15 процентов планируется снизить квоту для тех торговых точек, которые занимаются реализацией алкогольной продукции.

В чем причина?

Российское правительство решило пересмотреть долю иностранцев, чей труд используется хозяйствующими субъектами. Для этого подготовлено специальное постановление, проект которого уже направили в администрации и органы власти на местах.

В каких сферах деятельности на работу запретят брать приезжих? В организации, продающие лекарственные препараты и медикаменты, в киоски. Также в списке оказались рынки и всевозможные ярмарки. Также квоты устанавливаются не только на привлечение иностранцев к продаже табачной и алкогольной продукции, но и в организациях, предоставляющих транспортные услуги (не более 28 процентов штатной численности).

А в спортивных клубах количество легионеров не должно будет превышать четверть состава, на сельхозпредприятиях – половину от занятых на нем работников.

В то же время большинство региональных властей уже обратились в правительство относительно увеличения квот на привлечение к сельскохозяйственным работам именно иностранцев. К примеру, из Приморского края отправили прошение о том, чтобы долю иностранных работников в этой сфере вообще не ограничивали. Чиновники не скрывают, что в настоящее время земледелием на рискованных зонах в основном занимаются граждане Китая, Северной Кореи или среднеазиатских стран (количество таких уже превысило 80 процентов).

В послаблениях нуждаются и другие регионы, в том числе, находящиеся в центре России.

Напомним, сейчас за нарушение правил трудоустройства иностранцев предусмотрены штрафы в размере до одного миллиона рублей.