Предприятие дважды заплатит за травмирование работников

В Липецкой области птицефабрике, на территории которой дважды травмировались работники, пришлось раскошеливаться на выплату компенсаций морального вреда.

По информации пресс-службы областного управления суддепартамента, полтора года назад специалиста по охране труда отправили провести проверку на молочно-товарной ферме, расположенной на территории Задонского района.

На территории предприятия женщина не удержалась на неочищенной дорожке и упала, ударившись головой. Для пострадавшей пришлось выбывать бригаду Скорой помощи, которая сразу же госпитализировала ее в медицинское учреждение. Женщина в течение длительного времени находилась на стационарном, а затем – на амбулаторном лечении. Согласно заключению проведенной судебно-медицинской экспертизы, она утратила 70 процентов трудоспособности, стала плохо слышать. В дальнейшем сотруднице, по-прежнему испытывающей посттравматические синдромы, присвоили вторую группу инвалидности.

По факту несчастного случая провели соответствующую проверку, которая установила, что несчастный случай произошел из-за некачественной уборки территории предприятия от снега и наледи.

После выздоровления женщина обратилась в суд с иском о взыскании компенсации причиненного морального вреда. Ее размер Задонский райсуд определил в 200 тысяч рублей.

Спустя некоторое время тот же суд рассмотрел гражданский иск цыплятницы предприятия. Как выяснилось, в цеху не оборудовали специальное место для хранения ключей от помещений, поэтому работницы оставляли их в отверстии вентиляции. Об этом прекрасно знало руководство компании.

В один из дней птичница по привычке попыталась положить туда ключи, не обратив внимания на работающий вентилятор. В результате лопасти серьезно повредили пострадавшей кисть руки.

Поскольку несчастный случай произошел из-за нарушений правил техники безопасности, с предприятия в пользу работницы были взысканы 150 тысяч рублей.