Покупательница, получив компенсацию в виде тройной стоимости полушубка, осталась недовольной

В Челябинске магазину, в котором местная жительница приобрела меховое изделие с дефектами, придется по решению суда вернуть его тройную стоимость.

Два с лишним года назад челябинка решила приобрести норковый полушубок торговой марки «Сагитта» , предложенный в магазине компании «Феникс», сообщает пресс-служба Калининского районного суда города. После оформления договора купли-продажи, покупательница выложила за товар почти 116 тысяч рублей.

Но уже через три месяца женщина опять пришла в торговую точку, чтобы вернуть изделие, якобы оказавшееся некачественным, и вернуть за него деньги. Среди основных дефектов были заломы меха на воротнике и подоле полупальто. Полушубок приняли лишь для проведения экспертизы. Спустя еще некоторое время покупательница получила отказ в удовлетворении своих требований. Основанием для такого решения стало заключение Урало-Сибирского центра экспертизы, специалисты которого не выявили недостатков производственного характера. А заломы мехового покрова образовались из-за неправильной носки. Тогда защищать свои права покупательница решила в судебном порядке, попросив привлечь в качестве соответчика компанию-производителя.

В результате Калининский райсуд решил частично удовлетворить заявленные исковые требования. С продавца в пользу покупательницы были взысканы почти 380 тысяч рублей. В эту сумму вошли 251,5 тысяч рублей неустойки, одна тысяча рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда, более 126 тысяч рублей штрафа за отказ исполнять законные требования потребителя в добровольном порядке, в также понесенные судебные расходы.

Правда, встал вопрос о взыскании 7500 тысяч рублей с покупательнице. Во столько одному из ответчиков, от претензий к которому женщина отказалась в ходе рассмотрения гражданского дела, обошлись услуги представителя.

Истицу не устроила назначенная к выплате сумма, поэтому она подала апелляционную жалобу. Однако рассмотревший ее Челябинский областной суд признал решение первой инстанции законным и обоснованным.