Пьяных водителей уже хотят сажать на три года

Не исключено, что любителей прокатиться «под мухой» станут наказывать еще строже. На этом настаивают в МВД России, где уже подготовили соответствующие поправки в действующее законодательство.

В чем причина?

Грядущие изменения озвучил глава министерства Владимир Колокольцев. По его словам, только за прошлый год виновниками каждого десятого автопроисшествия на российских дорогах становились водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. При этом число погибших в таких ДТП увеличилось на 17 процентов.

В МВД решили, что для исправления ситуации единственным выходом является ужесточение наказания. Министр отметил, что многие автомобилисты садятся пьяными за руль повторно, то есть, дважды на протяжении одного года. Сейчас для таких нарушителей максимальным наказанием является двухлетнее лишение свободы. Однако на практике такая мера судами применяется крайне редко, что и порождает безнаказанность.

Поэтому предлагается наказывать тех, кто окажется в состоянии опьянения за рулем повторно, лишением свободы на срок до трех лет. В.Колокольцев сообщил, что в Генеральной прокуратуре и Следственном комитете РФ согласились с такими мерами.

Тем временем подготовленный в МВД законопроект уже раскритиковали эксперты в области безопасности дорожного движения. Министру указали на то, что ужесточение наказания является только временной мерой для наведения порядка. К тому же, если суды отказываются сажать нарушителей на два года, то почему они станут давать три. Даже в том случае, когда повторное управление в состоянии опьянения станет преступлением средней тяжести. А именно на это и рассчитывают полицейские чиновники.

Кстати, возникает и другой закономерный вопрос. Если по вине пьяных водителей происходит каждая десятая ДТП, а из-за неудовлетворительного состояния автодорог – каждая третья, то почему в очередной раз решительно начинают бороться именно с