Уже с начала будущего года срок, на протяжении которого клиент сможет отказаться от любой страховки, сохранив при этом уплаченные за нее деньги, составит не пять дней, как сейчас, а 14. Такое указание Центрального банка РФ уже зарегистрировал Минюст.

Напомним, чуть больше года назад россиянам предоставили возможность в течение пяти дней заявить об отказе от любого из видов страхования. В том числе, от несчастного случая, различных заболеваний, каско, страховки финансовых рисков и т.д., которые усиленно навязывались, к примеру, при получении кредита или оформлении автогражданки.

Единственной причиной отказа могло служить наступление за это время страхового случая. То есть, деньги страхователь все равно получил бы, но не в полном объеме(за вычетом суммы, пропорциональной числу дней оказания услуги).

В Центробанке обратили внимание, что благодаря таким мерам количество жалоб на недобросовестных страховщиков в текущем году снизилось в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то же время пять рабочих дней, как показывает практика, не всегда достаточно для того, чтобы подать в страховую компанию заявление с отказом от навязанных услуг. Также отмечается, что благодаря увеличению максимального срока, повысится защита прав и законных интересов страхователей. Кроме того, такие меры позволят уменьшить последствия негативного поведения недобросовестных участников рынка.