Отказ на приватизацию нескольких смежных комнат в общежитии признан незаконным

В Белгородской области жильцам общежития, которым передали в собственность комнаты, пришлось дважды судиться с сотрудниками городского отдела Росреестра, чтобы доказать свое право на их приватизацию.

Спор возник в городе Губкине, где члены трех семьи попыталась приватизировать комнаты в общежитии, сообщает пресс-служба областного суда. Суть конфликта состояла в том, что проживали в пятиэтажке, используемой в качестве общежития коридорного типа. Года назад городские власти предоставили два и три смежные комнаты на семью, которые в дальнейшем передали в собственность.

Жильцы, не затягивая, собрали пакеты необходимых документов и подали в местный отдел Росреестра заявления на приватизацию помещений. Однако им в этом отказали со ссылкой на нормы законодательства. Так, у гражданина есть право лишь один раз бесплатно приобрести помещение в государственном или муниципальном жилом фонде. А в данной ситуации были переданы по две и три комнаты, которые на кадастровом учете состоят в качестве отдельного объекта недвижимости. То есть, передача сразу нескольких жилых помещений станет нарушением закона. Поэтому договор на приватизацию признали незаконным, а процедуру регистрации приостановили.

Губкинский городской суд, куда жильцы обратилась с иском, отказался признавать действия специалистов Росреестра незаконными, а вынесенное ими решение счел обоснованным.

Другого мнения была коллегия по административным делам Белгородского областного суда при рассмотрении апелляционных жалоб, поданных гражданами и городской администрацией. Как указано в определении, комнаты в общежитии хоть и зарегистрированы как самостоятельные объекты, в данном случае они являются единым объектом, если наниматель получил их по одному договору найма.

В результате решение сотрудников Росреестра об отказе истцам в приватизации признано незаконным. Их обязано провести соответствующую госрегистрацию.