Как быть, если принято решение о ликвидации предприятия? Ведь его деятельность полностью прекращается, а трудовые договоры, заключенные с работниками, подлежат расторжению.

Рассмотрим, каким должен быть порядок увольнения работника в таком случае. Для этого обратимся к нормам Трудового кодекса РФ.

При ликвидации предприятия увольнению подлежат все работники, в том числе – беременные женщины, ветераны и представители других групп, которым государство предоставляет дополнительные трудовые гарантии.

Ликвидировать фирму самостоятельно может лишь единственный учредитель. Коль таких несколько, для соответствующего решения созывается общее собрание. В том случае, если с ликвидацией согласились все члены общества, оно считается принятым.Далее такое решение оформляется в соответствии с требованиями законодательства, формируется ликвидационная комиссия, которая и займется взаимодействием с работниками. Ее полномочия по управлению компанией будут действовать до того момента, как сведения о прекращения деятельности организации не занесут в ЕГРЮЛ.

О том, что принято решение ликвидировать предприятие следует предупредить действующий профсоюзный орган. Для этого отводится не менее трех месяцев, чтобы уведомить его об этом.

Следующим шагом работодателя должно стать уведомление трудящихся. Первым делом им необходимо вручить уведомление об увольнении. О таком событии работники должны узнать как минимум за два месяца, ознакомившись с данным фактом под роспись.

Если же с работником был заключен срочный трудовой договор на срок, не превышающий двух месяцев, вручить ему письменное предупреждение можно лишь за три дня до того, как сокращение штата будет произведено. Один из составленных в двух экземплярах документ вручается (отправляется по почте) работнику. На втором он должен оставить свою подпись с указанием даты ознакомления. Если сотрудник откажется визировать документ, придется составить специальный акт.

Теперь пошаговая инструкция о том, что еще должен сделать работодатель.

Уведомить службы занятости населения

Об увольнении работников следует сообщить письменно не позже двух месячного срока до определенной даты увольнения.

Увольнение тех, кто решил уволиться до указанного срока

Для этого контракты с работниками, подавшими соответствующие заявления, разрываются. Им придется выплатить денежную компенсацию.

Полное увольнение

Оно делается на основании единого приказа (или отдельных) с ознакомлением каждого работника под роспись. Кадровиком делается запись в трудовую книжку, которую выдают в последний день работы с полным финансовым расчетом.

Выплаты уволенным

Напомним, что полностью рассчитаться с сотрудником необходимо в его последний рабочий день. Что необходимо выплатить? Зарплату за все отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Впоследствии все сведения об увольнении сотрудников предоставляются в военкомат и Федеральную службу судебных приставов (на это организации отводится двухнедельный срок).