На рассмотрение Госдумы внесен проект закона, предусматривающий упрощение оформление прав на объекты недвижимого имущества в гаражно-строительном кооперативе.

Соответствующими изменениями, по мнению членов Совета Федерации Дмитрия Шатохина, Александра Башкина и главы думского комитета по регламенту Ольги Савастьяновой, следует дополнить закон о государственной регистрации недвижимости. Так, чтобы закрепить право собственности на свой гараж, от гражданина потребуется предоставить документы, которые подтвердят оплату паевого взноса и предоставление ему земельного участка.

Авторы инициативы аргументируют необходимость ее принятия тем, что в настоящее время у двух третей от общего количества гаражей не государственной регистрации права собственности. В то же время действующая схема регистрации подобных объектов создает препятствия для того, чтобы решить данную проблему в оперативном порядке.

Зачастую владельцы гаражей из документов имеют только книжки членов гаражно-строительных кооперативов, которые не устанавливают право собственности на подобные помещения. Вот и получается, что с одной стороны гражданин якобы владеет недвижимостью, но с другой лишен законной возможности распоряжаться ею. Помещение, к примеру, нельзя продать, предоставить кому-либо в арендуили же совершить другую сделку.

Разработчики документа указывают на то, что при проведении сплошной регистрации объектов в гаражно-строительных кооперативах ежегодный доход от всех полученных имущественных налогов физических лиц увеличится не менее, чем на пять процентов.