Об изменении правил ограничения выезда должников за границу
С 1-го октября текущего года вступают в силу изменения в исполнительное законодательство. Самым значимым станет увеличение размера задолженности, при образовании которой у судебного пристава-исполнителя появляется право временно лишить должника возможности выезжать за границу.
Так, основанием для такого решения станет уже не десятитысячный, а 30-тысячный долг. А вот в том случае, если он не будет погашен на протяжении двух месяцев после истечения срока добровольного исполнения, тогда пристав сможет, как и в настоящее время, ограничить выезд при долге в десять тысяч рублей.
Кого не коснутся такие изменения? Радоваться не придется должникам по алиментам и тем, кто возмещает вред по причине смерти кормильца, имущественный ущерб и (или) моральный вред, причиненные совершенным преступлением. Для них порог останется прежним – десять тысяч рублей.
Для снятия указанного ограничения законодатели отвели сутки после того, как информация об оплате долга появится в соответствующей информационной системе, или же возникнут другие основания для такого действия. Примечательно, что снять ограничение теперь сможет не только тот пристав-исполнитель, который вынес постановление, но и любой другой после проверки записи об уплате задолженности в Государственной информационной системе.
Кстати, если постановление в отношении должника вынесено до 1-го октября, для его снятия будут применяться новые правила.
Обязательно поделитесь с друзьями!