Невиновному водителю придется выплатить сбитому пешеходу 80 тысяч рублей компенсации

В Оренбурге суд решил, что водитель, невиновный в совершении наезда на пешехода, все равно должен компенсировать ему причиненный вред.

ДТП произошло на одной из лиц областного центра, сообщает пресс-служба Промышленного районного суда города. Как следует из материалов дела, пешеход в темное время суток шел по проезжей части, несмотря на наличие обочины. При этом у него не было светловозращающих элементов, позволяющих водителям транспортных средств заметить препятствие. В результате мужчина попал под колеса проезжающего автомобиля.

Пострадавшего с места происшествия доставили в медицинское учреждение, где ему пришлось пройти длительное лечение (более девяти месяцев) в условиях стационара и амбулаторно. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью оренбургца был причинен тяжкий вред.

Несмотря на то, что в возбуждении уголовного дела в отношении водителя отказали по причине отсутствия в его действиях состава преступления, потерпевший обратился в суд с иском о взыскании с автовладельца компенсации причиненного морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского дела Промышленный райсуд установил, что пешеход не обеспечил водителям видимость на проезжей части, чем создал аварийную обстановку, когда техническая возможность предотвращения ДТП отсутствовала.

В то же время Гражданским кодексом РФ оговорено, что обязанность по возмещению вреда пострадавшим возлагается на юридических лиц или граждан, являющихся владельцами источников повышенной опасности.

Поскольку в данном случае истец проявил грубую неосторожность, с ответчика в его пользу были взысканы лишь 80 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда. При определении ее размера суд также учел финансовые возможности ответчика.

Помимо того, суд взыскал с автомобилиста сумму, потраченную истцом на приобретение медицинских препаратов, которую он подтвердил документально (сколько конкретно, не уточняется).