На Камчатке место на скамье подсудимых займет 60-летний местный житель, решивший выложить крупную сумму, чтобы не допустить привлечение к ответственности своего сына, задержанного за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, месяц назад мужчина узнал о том, что его сын попался пьяным за рулем. На правонарушителя составили соответствующий административный протокол, который вот-вот должны были передать в суд.

Сын работал водителем в одном из государственных учреждений. Остаться без водительского удостоверения для него автоматически означало лишиться занимаемой должности. Стремясь не допустить такого поворота событий, злоумышленник попытался решить возникшую проблему самостоятельно. Он нашел выход на односельчанина, который раньше был автоинспектором и попросил договориться с теми из бывших коллег, кто в состоянии урегулировать вопрос.

На встречу с сотрудником ГИБДД, который якобы взялся оказать помощь, отец нарушителя пришел с оговоренной суммой. Но как только взяткодатель передал ГАИшнику 300 тысяч рублей, его тут же с поличным задержали сотрудники правоохранительных органов.

На мужчину завели дело по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ. В ходе расследования он сразу же признал свою вину и раскаялся в содеянном. Дело уже передано в суд. Кстати, инкриминируемая подсудимому статья предусматривает до 12 лет лишения свободы с довольно крупным штрафом.