В Министерстве юстиции России приступили к разработке поправок в Гражданский кодекс, благодаря которым будут усовершенствовано правовое регулирование процесса ликвидации юрлица.

Чиновники считают, что для таких изменений самое время. Пока что вопросы о ликвидации компании урегулированы Гражданским кодексом РФ. Так, статьей 61 урегулировано, что прекращение деятельности организации находится в компетенции ее учредителя или органа, уполномоченного на такие действия учредительным документом. Однако окончательно принятие решения остается за судом.

Во многих случаях это приводит к тому, что ликвидация юридического лица поручается тому, кто порой не заинтересован, чтобы такая процедура была проведена «надлежащим образом». А нарушение закона или возникновение неразрешимого корпоративного конфликта становится причиной возникновения множества сложностей.

В то же время проектом закона оговаривается возложение судом обязанностей ликвидации юрлица на арбитражного управляющего. Его должны будут назначить согласно порядку, оговоренному законом о банкротстве.

В случае одобрения документа обеими палатами парламента и президентом, он вступит в силу с июля будущего года. Пока же до конца текущего года Интернет-пользователи смогут принять участие в его обсуждении.