Льготникам, возможно, не придется бегать по управляющим компаниям за справками

Не исключено, что скоро для того, чтобы официально признать образование задолженностей по оплате предоставленных жилищно-коммунальных услуг, потребуется судебное решение.

На этом настаивают депутаты Олег Шеин от «Справедливой России» и Михаил Тарасенко от «Единой России», которые разработали и внесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

Напомним, в настоящее время согласно нормам жилищного законодательства на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг или выплаты компенсации имеют право инвалиды, ветераны труда и некоторые другие категории льготников. Но лишь в том случае, когда они не имеют задолженностей по оплате ЖКУ. Для того, чтобы подтвердить данный факт, необходимо в управляющей компании и у поставщиков услуг получить соответствующие справки.

Разработчики проекта закона посчитали, что такое положение является неправильным. В первую очередь потому, что отсутствие задолженности подтверждает официальная справка от тех, что данные услуги предоставляет. При этом законодатель забыл о трехлетней исковой давности. Следовательно, у частных компаний есть право выставлять претензии как пятилетней, так и столетней давности.

Согласно статистике, в настоящее время в должниках по жилищно-коммунальному хозяйству числится не более пяти процентов населения страны. При этом остальным 95-ти процентам приходится оббивать пороги всевозможных компаний для того, чтобы подтвердить свою добросовестность, подчеркивается в пояснительной записке к документу. На это люди тратят множество сил и личного времени.

С учетом этого, авторы инициативы предлагают законодательно закрепить норму, требующую официального признания задолженности лишь судебными органами. Парламентарии уверены, что благодаря этому упростится деятельность органов социальной защиты, а временные затраты добропорядочных плательщиков значительно сократятся. Ведь списки должников можно будет получать в службе судебных приставов.