Уже в ближайшее время число заемщиков, претендующих на получение кредита для приобретения автомобиля по более низким ценам, хочется верить, возрастет: российское правительство позаботилось о расширении перечня льготников.

В их список попали семьи, которые воспитывают двое и больше несовершеннолетних детей, а также граждане, решившие впервые стать автовладельцами. Для них предусмотрели программы с созвучными названиями «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Кроме того, льготные категории получателей кредитов смогут рассчитывать на получение десятипроцентной скидки, сообщается на официальном сайте Кабмина.

Кстати, первую госпрограмму автомобильного кредитования запустили еще восемь лет назад. Вначале льготная ставка распространялась лишь на изделия отечественного автопрома. Затем ее расширили и на иномарки, которые к тому времени начали собирать в России.

Тогда определили 14-процентную ставку рефинансирования, а заемщики при этом получали субсидию, размер которой составлял чуть более девяти процентов. В дальнейшем ставка рефинансирования приблизилась к ключевой ставке. Что это дало? Так, если будущий автовладелец взял в финансовом учреждении 15-процентный кредит, то с учетом госпрограммы он уменьшался до 8,33 процентов годовых.

Получить льготный кредит на трехлетний срок может любой из россиян в возрасте 21 – 65 лет, у которого есть постоянный доход, и он отвечает стандартным требованиям банка. Кстати, только за прошлый год количество проданных на таких условиях транспортных средств превысило 200 тысяч. В Минпромторге уточнили, что самыми популярными моделями стали ВАЗы. Следом за ними идут Volkswagen, Hyundai, Nissan и Renault.

Новое в программе льготного автокредитования

Для вышеназванных категорий из базовой банковской ставки, не превышающей 18 процентов, станут вычитать субсидию государства в пределах 6,7 процентного пункта. Установлена цена на приобретаемый автомобиль в пределах 1,45 миллиона рублей. У того, кто приобретает автомобиль впервые, должны быть права управлять транспортным средством и отсутствовать другие кредиты на авто.