Госдума разрешает открывать банковские счета дистанционно

В ближайшее время клиентам банков, скорее всего, не придется лично приезжать в финансовые учреждения для открытия счета или депозита. Это можно будет сделать дистанционно, используя Интернет. Личное присутствие не понадобится. Соответствующую инициативу депутаты Госдумы уже поддержали в первом чтении.

Проводить удаленную идентификацию банками физлиц предложил коллегам депутат Анатолий Аксаков. Необходимые для этого изменения вносятся в законодательство о противодействии легализации доходов.

Так, финучреждения получают возможности проводить удаленную идентификацию и аутентификацию, чтобы оказывать свои услуги дистанционно. Потенциальным клиентам нужно будут лишь согласиться с тем, что их персональные данные, в том числе – биометрические (сфотографированные или отсканированные), будут обработаны.

А клиенты смогут без личного присутствия удаленно заключать договора на открытие банковского счета и предоставление других услуг. Единственным условием станет успешное прохождение удаленной идентификации и отсутствие причастности к легализации ( отмыванию) доходов, полученных преступным путем, экстремистской или террористической деятельности.

По мнению разработчика законопроекта, для дачи согласия на обработку персональных данных гражданам достаточно будет поставить свою квалифицированную электронную подпись. Предусматривается, чтобы провести идентификацию клиентов, банки станут использовать биометрические персональные данные и сведения из Единой системы идентификации и аутентификации.

Напомним, сейчас не разрешается дистанционно заключать какие-либо договора или соглашения с финансовыми учреждениями, поэтому личное присутствие клиентов при оформлении любых документов обязательно.

На фото: А. Аксаков.