В МВД России признали, что переборщили с предоставлением дополнительных прав сотрудникам Госавтоинспекции при их общении с судьями, которые нарушили требования Правил дорожного движения.


В чем причина?

Напомним, с 20-го октября вступили в силу изменения в административном регламенте ГИБДД, которые были утверждены внутренним приказом по министерству. Они, в частности, предусматривали лишение представителей судейского корпуса весьма значительных «привилегий». Так, у любого автоинспектора появилось право отстранить правонарушителя от управления транспортным средством. Но, что более важно, судью-водителя стало возможным даже отправить на прохождение медицинского освидетельствования. Для этого было достаточно определенных оснований и, конечно же, подозрения в том, что автомобилист находится в состоянии опьянения.

Теперь все эти полномочия отменены, а порядок взаимодействия с судьями для работников дорожно-патрульной службы опять станет таким, как был ранее. То есть, если судья, как говорится, «попался», то ни о каком отстранении речь идти не будет. Как и прежде, инспектору придется написать рапорт о выявленном нарушении, с которым обратиться на имя руководителя соответствующего подразделения. Даже в том случае, когда у судьи, управляющего транспортным средством, будут явные признаки опьянения, привлекать его к административной ответственности в виде составления протокола запрещено.

В настоящее время перечисленные изменения отправлены на согласование в Минюст РФ. Сразу же после утверждения они вступят в силу.