Информация, которая будет полезной руководителям финансовых организаций, юристам и их клиентам: в ближайшее время уголовная ответственность за фальсификацию финансовой отчетности может ужесточиться. Такое решение одобрило российское правительство.

Что изменится?

Чиновники предлагают передать некоторые контролирующие функции полицейским. Те, в свою очередь, производить самостоятельную оценку документов, после чего направлять обобщенную информацию в органы Следственного комитета РФ. В случае принятия законопроекта санкция Центробанка РФ для этого не потребуется.

Несколько слов о самом документе. Он предусматривает дополнения поправками Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ. Усиливается ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

Напомним, сейчас подделка финотчетности карается уголовной ответственностью, включающую лишение свободы на срок до четырех лет с запретом права на протяжении трех лет занимать определенные должности. Но в том случае, если такой фальсификацией занималась группа лиц по предварительному сговору или организованная группа, наказания по сути дела в настоящее время нет.

По мнению чиновников, это негативно влияет на правоприменительную практику, а, следовательно, такой ответственности в законодательстве необходимо найти место. Так, в случае совершения групповых фальсификаций виновников нужно наказывать штрафом на 3 – 5 миллионов рублей или лишением свободы с лишением права занимать определенные должности.

Еще один вопрос. Меры, направленные на обеспечение гражданских исков, изложены в статье 160.1 УПК РФ. Их хотят распространить на те случаи, когда в качестве меры наказания применяется конфискация имущества, штраф или иные имущественные наказания. Значит, решение об аресте имущества обвиняемого может принять не только судебная инстанция, но и ведущий дело следователь.

Пока же процедура привлечения к уголовной ответственности тех же руководителей финансовых организаций остается довольно сложной. В Следственном комитете РФ завести дело смогут лишь после того, как в Центробанке после проведенной проверки уличат финучреждение в неисполнении требования об устранении недостоверности в отчете. Пока регулятор не даст такую санкцию, у полицейских нет санкций доказать, что преступление действительно имело место.

В случае принятия поправок, за совершение вышеперечисленных преступлений смогут сажать на шесть лет, поэтому они окажутся в категории тяжких.