В ближайшее время права владельцев, как государственных, так и муниципальных, частных автомобильных дорог существенно расширятся: им разрешат самостоятельно устанавливать камеры, фиксирующие нарушения ПДД в автоматическом режиме.

С такой инициативой выступили в российском правительстве, где уже разработали и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект.

Так, чиновники решили дополнить поправками дорожное законодательство. Благодаря им владельцы автомобильных дорог и государственные компании «Российских автомобильных дорог» смогут устанавливать и применять на дорогах автоматические специальные технические средства фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Информацию с них станут передавать в органы государственного и муниципального контроля. За обработку и рассылку нарушителям постановлений об административных правонарушениях придется платить тем, кому принадлежат средства фиксации. А тот деньги, полученные в качестве штрафов, пойдут в бюджет субъектов федерации. Установку камер на дорогах придется согласовывать с территориальными подразделениями МВД России.

Сейчас устанавливать и использовать автоматические средства фиксации, которые относятся к элементам обустройства автомобильных дорог, разрешено только подразделениям ГИБДД.