На рассмотрение Госдумы внесен правительственные предложения с поправками в налоговое законодательство, предусматривающие снятие налогов с участников долевого строительства, которые получат компенсационные выплаты.

Так, Минстрой РФ, выступивший в роли разработчика инициативы, предлагает внести изменения в статью 217 указанного Кодекса. В ней, напомним, перечислены доходы, не попадающие под обложение налогами. Это касается нормы, согласно которой налоги не приходится платить физическим лицам, получившим возмещение из компенсационного фонда.

Также авторы законопроекта настаивают на дополнении статьи 251 НК РФ, в которой говорится о доходах, не учитываемых при определении налоговой базы, нормой, освобождающей из взыскания налогов с Фонда, получившего средства от застройщиков в качестве обязательных отчислений.

Поскольку для того, чтобы сформировать компенсационный фонд, станут использоваться взносы, полученные от застройщиков, придется учитывать и расходы. Поэтому изменения вносятся и в статью 346.16 НК РФ. В ней оговорено, что при определении объекта налогообложения полученные доходы уменьшаются на сумму расходов в виде отчислений взносов застройщиков в компенсационный фонд. Нововведение будет касаться тех застройщиков, которые пользуются упрощенной системой налогообложения.

Кстати, Президент России Владимир Путин подписал закон о создании фонда помощи дольщикам неделю назад. Его деятельность будет осуществляться за счет отчислений девелоперов. Им придется соблюдать определенные условия. К примеру, перед началом выполнения строительных работ придется стать обладателем официального разрешения на их выполнение. Только после этого можно заниматься привлечением денежных средств граждан. Интересно, что застройщику придется иметь не менее десяти процентов собственных средств, прежде чем приступить к реализации проекта.