В ближайшее время неплательщикам за коммунальные услуги, возможно, перестанут отключать холодную воду, перекрывать канализацию и отключать отопление. Для того, чтобы это произошло, Госдуме предстоит поддержать изменения в Жилищный кодекс РФ, предложенные депутатами от «Справедливой России».

Напомним, отключать холодную воду и отопление должникам запрещено и сейчас. Такой запрет еще шесть с половиной лет тому назад ввело российское правительство. Однако в Жилищном кодексе такая норма по-прежнему остается. Для того, чтобы избавиться от нее, глава фракции Сергей Миронов и депутат Галина Хованская предлагают принять разработанные ими поправки.

Разработчики инициативы уверены, зачастую коммунальщики, отключая холодную воду или отопление потребителям, полагают, что последнее станут активнее рассчитываться по образовавшимся долгам. В то же время причины, по которой такая задолженность образовалась, не рассматриваются, также не обращается внимание на права проштрафившихся жильцов и интересы людей, проживающих по соседству.

Несмотря на правительственный запрет, работники коммунальных и ресурсоподающих организаций продолжают производить отключения. Тогда жильцы ищут защиту в судебных инстанциях, где, как правило, встают на сторону последних, признавая действия управляющих компаний незаконными. Но за то время, пока рассматривается дело, жилое помещение нередко становится непригодным для проживания. Страдать приходится и соседям должников, которые после блокировки систем канализации также сталкиваются с «бытовыми неудобствами».