Не исключено, что в ближайшее время предприниматели смогут избежать привлечения к административной ответственности, если в отношении них не была проведена предварительная проверка. По крайней мере, на этом настаивают в Министерство экономического развития РФ, сотрудники которого выступили с соответствующей инициативой.

Как выяснилось, законопроект разработан и вынесен на общественное обсуждение в рамках исполнения поручения, ранее данного главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Чиновники согласились, что если бизнесмен находится в числе благонадежных, тут же наказывать его никак нельзя. Для начала необходимо во всем разобраться и установить, что стало причиной совершения нарушения. Для того, чтобы такая норма заработала, нужно дополнить КоАП РФ необходимыми поправками.

Вначале проверка, а затем расследование

Пока что предусмотрено, что в случае, когда в деятельности предпринимателя будет выявлено нарушение, нужно инициировать проведение административного расследования. Оно потребуется для экспертизы или других процессуальных действий. В каких же сферах требуются административные расследования? Перечислим их:

— антимонопольное, трудовое и страховое законодательства;

— противодействие коррупции;

— использование инсайдерской информации, организации азартных игр и т.д.

Что потребуется перед инициированием расследования

В том случае, если предложенную инициативу поддержат парламентарии, сенаторы и президент, контролирующие органы смогут воспользоваться двумя вариантами дальнейшего развития событий. Так, им придется обеспечить проведение предварительной проверки с обязательным составлением админпротокола или проведение предварительного расследования.

При использовании второго варианта им потребуется согласование прокуратуры и регистрация в едином реестре проверок. То есть, обойтись лишь составление протокола об админправонарушении обойтись уже не удастся.

Правда, если из-за противоправной деятельности бизнесмена был причинен (возможно причинение вреда) юридическому или физическому лицу, предлагаемый запрет применить не удастся.

По мнению разработчиков проекта закона, его принятие позволит гармонизировать федеральное законодательство и снизить административную нагрузку на бизнес.