На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за отказ оператора социальной сети совершать действия по удалению информации, если такая позорит честь и достоинство гражданина.

Предполагается, что в обязанности такого оператора, который организовывает распространение информации в сети Интернет, обеспечивает функционирование социальной сети, а количество ее пользователей превышает два миллиона человек, войдут:

— создание на территории России своего представительства;

— ограничение доступа или удаление по заявлению пользователей распространяемой в соцсети информации (касается пропаганды войны, разжигания ненависти и вражды, в том числе — национальной, расовой, религиозной. Это же касается недостоверной или порочащей честь и достоинство или репутацию другого лица информации). На что, как и на удаление копии отводится не более суток;

— хранение на протяжении трех месяцев информации, удаленной по заявлению пользователей;

— ежеквартальное составление отчета о том, как рассмотрены заявления об удалении информации.

Разработчики документа предложили карать нарушителей штрафами, размер которых для граждан составит 2 – 5 миллионов рублей; для юридических лиц – 30 – 50 миллионов рублей. Решение о наказании должны будут выносить суды.

Депутаты, подготовившие законопроект, уверены, благодаря его принятию удастся избавить Интернет-пространство от запрещенной на законодательном уровне информации, не используя блокировку ресурсов.