Любителям электронных сигарет, скорее всего, уже в ближайшее время придется испытывать неудобства, которые предусмотрены за употребление табачных изделий в определенных местах.

Введение ограничений предусматривается законопроектом, который поступил на согласование профильного думского комитета.

Так, документом вносятся поправки в законодательство. Речь о приписке, касающейся пользования электронными курительными устройствами. Так, определяется, что относится к ним. Это — электронные системы доставки никотина и других продуктов, не являющихся никотином, но предназначенных для испарения, продуцирования аэрозоля или дыма путем нагревания жидкости. В случае принятия закона под его действие наряду с электронными сигаретами попадут называемые вейпы. Речь идет об электронных парогенераторах.

На электронные сигареты распространят те же запреты, которые в настоящее время действуют на табачную продукцию. Их нельзя будет продавать несовершеннолетним, демонстрировать по телевидению и курить в некоторых местах. Правда, для демонстрации изделий сделали исключение в одном случае: когда подобное «действие» в обязательном порядке потребуется для реализации художественного замысла.

Как указано в пояснительной записке к документу, механизм регулирования использования электронных сигарет пока что отсутствует. При этом они становятся весьма популярными среди молодежи, считающей продукт безвредным.

Принятие предлагаемых мер поможет бороться с курением «среди населения и молодежи в частности», уверены разработчики проекта закона депутаты-справедливороссы.